Ученые рассказали о роли настроения в принятии решений

30.08.2016 06:01
Обновлено: 26.11.2017 19:44

Психологи из Стэндфордского университета установили, что выбор того или иного решения, напрямую зависит от настроения человека в момент принятия.

Исследователями был проведен не совсем обычный опыт. Участникам предлагалось  использовать специально приложение на смартфоне, чтобы фиксировать свое настроение, а потом ученые наблюдали за тем, чем эти люди предпочитали заниматься. Всего было приглашено более 60 тысяч добровольцев.

В ходе экспериментов выяснилось, что в большинстве случаев, когда человек прибывает в отличном настроении, он склонен выполнять и участвовать в неприятных, но необходимых действиях.  Например, убрать квартиру, оплатить счета. И, напротив, когда человек в плохом пребывает состоянии, то ему как никогда необходимы положительные эмоции, и он интуитивно выбирает радостные действия.

Ученые дали название этому феномену, обозначив его как «гедонистическая гибкость». Суть его заключается в том, что человек склонен приложить свое хорошее настроение в качестве ресурса, позволяющего им работать над проблемами, таким образом задерживая краткосрочное удовлетворение для долгосрочных задач, таких как регулярный сон, стабильная занятость и чистая, хорошо организованная личная окружающая среда.

По мнению ученых, такая "гедонистическая гибкость" может иметь ключевое значение для счастья и благополучия человека, поскольку такие люди способны достигнуть здорового баланса между радостным и неприятным.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала