ВОЗ бьет тревогу о ситуации с коронавирусом в Беларуси

28.05.2020 20:00

Республика Беларусь вошла в пятёрку европейских стран, где за последние 14 дней зафиксировано наибольшее число случаев заражения коронавирусом.

Данное заявление сделал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Стенограмма выступления Клюге опубликована на официальном сайте организации.

Кроме Беларуси в антирейтинг стран с наибольшим числом новых случаев инфицирования коронавирусом вошли Российская Федерация, Великобритания, Турция и Италия.

По словам директора европейского регионального бюро ВОЗ, европейские страны переходят в фазу экономического спада, что связано с пандемией COVID-19.

коронавирус

Кроме того, Ханс Клюге предостерёг власти стран Европы от сокращения государственных расходов на медицину.

Представитель ВОЗ отметил, что приоритетом для европейских стран должно оставаться инвестирование средств в медицинскую сферу и на социальную защиту.

Данные действия Клюге назвал «признаком ответственных политических действий» в период кризиса на фоне пандемии.

Стоит отметить, что европейское бюро Всемирной организации здравоохранения объединяет 53 страны, суммарное население которых составляет около 900 миллионов человек.

Здесь выявлено более 2 миллионов случаев заражения коронавирусом. Также зарегистрировано более 175 тысяч летальных исходов, связанных с COVID-19.

Согласно последним данным, в Беларуси зарегистрировано 39 858 заражённых коронавирусом. За последние сутки выявлено 902 новых случая.

За весь период распространения коронавируса в Беларуси умерли 219 пациентов с COVID-19.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора