Белорусский врач рассказала о симптомах COVID-19 у детей, которые должны насторожить

26.01.2021 15:28

Известно, что дети в основном переносят заболевание коронавирусом легче, чем взрослые. Но есть симптомы, которые должны насторожить родителей.

О тревожных признаках опасной инфекции рассказала заместитель главного врача по медицинской части Городской детской инфекционной клинической больницы Минска Тамара Лисицкая.

По словам специалиста, если у ребенка температура выше 38 градусов держится в течение трех-пяти дней и плохо купируется, а также появились сыпь и одышка (трудно дышать), то его обязательно нужно показать врачу.

Еще одни тревожные симптомы – вялость и сонливость. А может быть, напротив, чрезмерное возбуждение, – приводит слова заместителя главврача «Белта».

Медик обратила внимание: перечисленные выше признаки заболевания свидетельствуют об опасных проявлениях, из-за которых может потребоваться госпитализация.

ребенок

Тамара Лисицкая добавила, что юных белорусов с первого дня заболевания наблюдают педиатры в поликлиниках.

Если ребенок болеет нетяжело, у него легкие катаральные симптомы, он может лечиться на дому. Пациент, у которого положительный результат теста на COVID-19, должен быть изолирован от других членов семьи, – сказала она.

Вне зависимости от тяжести заболевания госпитализируются дети, проживающие в общежитиях либо «из каких-либо закрытых коллективов».

Также в больницу могут доставить ребенка, который проживает с людьми, входящими в группы риска, скажем, с бабушкой и дедушкой, у которых есть хронические заболевания. Но при условии: в этой семье нет возможности обеспечить изоляцию заболевшему.

К слову. В детской инфекционной больнице Минска 65% пациентов с коронавирусом – дети старше 4 лет, а 15% – малыши до 1 года.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса