COVID-19 в Беларуси. Столько детей поступает в инфекционную больницу в Минске

25.01.2021 20:06

Количество юных белорусов с коронавирусом, поступающих в Городскую детскую инфекционную клиническую больницу Минска, снижается.

Такая тенденция наблюдается последние недели января: количество соответствующих обращений в данный стационар снизилось, о чем сообщила заместитель главврача по медицинской части больницы Тамара Лисицкая.

В среднем за сутки обращаются 10-12 пациентов. Месяцем ранее – около 20 детей за сутки. Будем надеяться, что эта положительная тенденция сохранится, – цитирует специалиста агентство «Белта».

Медик добавила, что дети, как правило, переносят заболевание относительно легко – в легкой или среднетяжелой форме.

Тяжелое течение COVID-19 бывает нечасто. Крайне редко дети нуждаются и в кислородной поддержке, – отметила заместитель главврача.

скорая

По ее словам, в среднем пациенты без пневмонии находятся в больнице от 7 до 10 дней. У детей же пневмонии возникают реже, чем у взрослых.

Госпитализируют юных граждан, как правило, при высокой лихорадке, что часто проявляется в первые дни болезни либо если нужно изолировать инфицированного ребенка от других членов семьи, – сказала Тамара Лисицкая.

Что до заболеваемости гриппом, то в настоящее время среди детей зафиксированы единичные случаи.
 
Так, недавно в больнице на лечении находился юный белорус, у которого одновременно были грипп и коронавирус. Его выписали здоровым, – резюмировала специалист.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса