Доктор Мясников ответил на главные вопросы о вакцине от коронавируса

24.01.2021 14:23

Врач и телеведущий Александр Мясников ответил на основные вопросы о вакцине от коронавирусной инфекции. 

Медик порекомендовал всем, кто хочет сделать прививку, предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Пояснил он это тем, что разным людям не всегда может подойти одно лекарство.

Мясников добавил, что сейчас доступны две вакцины - «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Они отличаются тем, что одна обеспечивает более долгую защиту, а вторую лучше использовать людям с хроническими болезнями. 

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Специалист рассказал, что прививаться можно онкобольным. 

Вакцина от коронавируса

Он также ответил, что современные вакцины покрывают новые мутации коронавируса. 

Врач заявил, что тем, кто недавно переболел, можно не торопиться обращаться за препаратом, поскольку иммунитет сохранится дольше. 

Александр Мясников призвал переболевших не комплексовать по поводу низкого уровня антител. Связал он это с тем, что при любом вирусе этот уровень снижается, но при повторной встрече с болезнью включаются клетки памяти, которые сразу начнут опять вырабатывать антитела.

Мясников поднял вопрос коллективного иммунитета. Он подтвердил, что это должно интересовать тех, кто не прошел вакцинацию.

Например, аллергиков и отказников.

Как подчеркнул медик, коллективный иммунитет, в теории, требует 70–90 процентов вакцинированных. Чтобы резко снизить количество тяжёлых случаев и смертей, добавил специалист, достаточен уровень всеобщей вакцинации в 30–40 процентов.

Фото: Pixabay

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса