Финишировала вторая фаза клинических испытаний вакцины «Спутник Лайт»

05.03.2021 10:58

В России завершена вторая фаза клинических испытаний вакцины против коронавируса «Спутник Лайт».

Информация, полученная в ходе исследований, отправлена на экспертную оценку. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, добавив, что уже завершена оценка вакцины «ЭпиВакКорона» для граждан в возрасте 60 лет и старше.

Что касается проведения третьей фазы испытаний, то соответствующее разрешение получено – его выдали в феврале.

В данных исследованиях задействуют две группы испытуемых. Предполагается использование плацебо. Третья фаза, по информации МИА «Россия сегодня», должна финишировать 22 января следующего года.

Отметим, что препарат «Спутник Лайт» является версией вакцины «Спутник», разработанной Центром Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

вакцина
Фото: Pixabay

Руководитель фонда Кирилл Дмитриев рассказал, что версия «лайт» в основном предназначена для экспорта – ее планируют поставлять в страны с сильными эпидемическими очагами.

Специалист обратил внимание, что в России основным препаратам против COVID-19 останется «Спутник V».

В свою очередь директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург проинформировал о том, что применение версии «лайт» в названных странах позволит снизить уровень заболеваемости и уменьшить нагрузку на местное здравоохранение.

Он добавил, что после вакцинации иммунитет сохранится на три-четыре месяца, а эффективность прививки оценивается в примерно 85%.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса