Главврач Витебской области: « Зараженный COVID-19 до проявления первых симптомов может быть опасным для окружающих»

02.05.2020 18:20

Зараженный человек за 2 дня до проявления первых симптомов уже может быть опасен для других людей.

Поэтому людям в период непростой эпидемиологической ситуации необходимо строго соблюдать все меры безопасности.  

Об этом рассказали в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, передает СБ Беларусь.

Главный санитарный врач Витебской области призывает белорусов без острой необходимости не посещать места с массовым пребыванием людей, а также воздержаться от лишних поездок. 

Тогда не понадобятся и тесты, которые на сегодняшний день, подчеркну, являются не рядовым анализом, а высокотехнологичным методом исследования. Такие исследования нет необходимости ставить на поток, - пояснил главврач.

скорая

Специалист также обратил внимание, что тесты выполняются не «по желанию», а строго по назначению врача. Человеку не следует делать тест «на всякий случай», потому что полученная информация не принесет ничего, кроме возможной нервотрепки. 

Врач самостоятельно назначит тест пациенту, если у него имеются клинические проявления острой респираторной инфекции, или у него был контакт с зараженным.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Витебская область продолжает лидировать по числу зараженных коронавирусом среди других регионов страны (кроме Минска).

Однако местные жители все еще игнорируют советы медиков и продолжают массово посещать торговые центры, рынки и другие общественные места.

Напомним, по данным на 2 мая, в Беларуси выявлено 15 828 случаев заражения COVID-19, летальных исходов – 97. 

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса