Идет санобработка. Последние данные о ситуации со вспышкой COVID-19 в санатории «Лесная поляна» под Сморгонью

13.08.2021 09:21
Обновлено: 06.04.2023 15:58

В настоящее время на территории оздоровительного центра «Лесная поляна» (Сморгонский район) проводится санитарная обработка.

Ранее там случилась вспышка коронавируса среди отдыхающих детей. В связи с этим Минздрав начал эпидемиологическое расследование.

Что с детьми

Как только дети, у которых положительный тест, переводятся из помещения, в котором они находились, обязательно проводится санитарная обработка, – проинформировала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

Она сообщила, что после того, как случаи COVID-19 у детей были подтверждены, в оздоровительный центр прибыли детские инфекционисты, пульмонологи и педиатры.

Специалисты осматривают детей. Если кому-то потребуется стационарное лечение, его обеспечат, – приводит слова сотрудницы облисполкома агентство «Белта».

коронавирус
Фото: © Белновости

Людмила Кеда также отметила, что состояние юных отдыхающих белорусских санаториев проверяется постоянно.

В оздоровительные лагеря прибывают дети, у которых имеются медицинские справки о состоянии здоровья и о том, что они не контактировали с инфицированными коронавирусом.

Изоляция

Она добавила, что и в лагерях, и в таких оздоровительных центрах, как «Лесная поляна», есть условия для изоляции детей с признаками ОРИ.

В данной ситуации дети были изолированы и сейчас также находятся в изоляторе, – обратила внимание специалист.

И добавила: в ближайшее время результаты проводимого сейчас исследования покажут, какой именно тип коронавируса атаковал детей в «Лесной поляне».

В ближайшие дни, вероятнее всего завтра, мы будем знать, какой это подвид. Сейчас проводится исследование, – сказала Людмила Кеда.

Чиновник уведомила и о том, что с родителями инфицированных детей беседы проводят воспитатели, директор санатория и его заместители.

Заявление Минздрава

Ранее Минздрав сообщил, что медики выявили всех заразившихся COVID-19 в этом оздоровительном центре детей. Также они провели тестирование тех, кто с ними контактировал.

У большинства ребят с коронавирусом течение болезни проходит бессимптомно. Все они под наблюдением врачей, – рассказали в пресс-службе ведомства.

В центре проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения всех респираторных инфекций, в том числе COVID-19, – отметили в министерстве.

Согласно его информации, детям и взрослым, у которых обнаружились признаки инфицирования, оказывают медпомощь, а при необходимости – лечение.

Ситуацию в санатории под Сморгонью контролируют Минздрав и Гродненский облисполком.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что с детьми
  2. Изоляция
  3. Заявление Минздрава