Как коронавирус влияет на мозг: ученые только сейчас дали ответ

20.07.2023 19:48

Американские ученые из медцентра Лэнгон при Нью-Йоркском университете решили разобраться, как именно коронавирус влияет на мозг и нервную систему. 

Об этом сообщает американский журнал Time.

Что выяснили ученые

По словам руководителя программы доктора Шэрон Меропол, у давно вылечившихся от COVID-19 пациентов наблюдаются неврологические проблемы: судороги, депрессия, изменение размера и структуры мозга.

Доктор Авиндра Нат, просканировав мозг 13 скончавшихся от COVID-19, обнаружил существенное повреждение кровеносных сосудов, покрытых антителами.

Как пояснил ученый, в ответ на вирус иммунная система вышла из строя и начала атаковать кровеносные сосуды, спровоцировав целый каскад эффектов.

градусник
Фото: © Белновости

Которые привели к значительному воспалению в мозгу, чреватому смертельным повреждением той его части, что управляет дыханием, – цитирует специалиста Time.

По словам доктора Уэса Илая, коронавирус атакует так называемые вспомогательные клетки мозга, поддерживающие нормальную работу организма. Их повреждение может запустить эффект домино, который в итоге приводит к гибели тканей мозга.

Ученые предположили, что разжижающие кровь лекарства помогают разрушить микросгустки в крови и тем самым облегчить некоторые симптомы постковидного синдрома, такие как усталость, проблемы с концентрацией внимания и «мозговой туман».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса