Караник рассказал о ситуации с коронавирусом в Минской и Витебской областях

08.05.2020 18:34

8 мая глава Минздрава Беларуси Владимир Караник рассказал о ситуации с COVID-19 в Витебской и Минской областях.

По словам министра, в некоторых районах заболеваемость начала снижаться.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Караник рассказал, что в ряде регионов началось снижение заболеваемости, в некоторых – выход на плато.

Где-то видим рост количества заболевших, но он в рамках прогнозных показателей, – добавил руководитель ведомства.

коронавирус

Он уточнил, что в Витебской области устойчивое снижение заболеваемости наблюдается на протяжении нескольких недель, и сейчас в регионе уже проводят заключительную дезинфекцию больниц, перепрофилированных ранее для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

В частности, к обычному режиму работы вернется хирургический корпус Витебского областного клинического онкодиспансера. Также идет подготовка к профильному приему пациентов в неврологическом корпусе облбольницы.

Ситуация в Витебске позволяет выводить коечный фонд из этой работы. Считаем, что ситуация в Витебском регионе нормализуется. В остальных регионах вышли на плато, – сообщил министр.

Он отметил, что у большинства пациентов с COVID-19 инфекция протекает в легкой форме, но у 15-20 % пациентов выявляются осложнения в виде пневмонии. 

Караник также рассказал, что пациентам с легкой формой медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, а перепрофилированный коечный фонд на данный момент занят менее чем наполовину.

Мы считаем, что ситуация контролируемая, управляемая, резервы у системы здравоохранения есть, – заключил глава Минздрава.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса