Минздрав оценит иммунитет белорусов к коронавирусу

08.05.2020 20:16

Министерство здравоохранения собирается провести централизованные исследования для определения иммунной прослойки к COVID-19 у белорусов. 

Такая информация была озвучена 8 мая министром здравоохранения Владимиром Караником.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Караник заявил, что Минздрав постарается провести такие исследования «максимально оперативно». 

По ряду районов будем проводить централизованные исследования всех пациентов, которые находились на больничном в последние 2 месяца по поводу респираторных инфекций, – уточнил руководитель ведомства.

коронавирус

Он отметил, что нельзя исключать вероятность «второй волны» коронавируса в осенне-зимний период, поэтому Минздрав будет проводить исследования, чтобы определить иммунную прослойку среди населения.

В каких-то районах это будет централизованно, где-то будет возможность пройти всем желающим, – добавил Караник.

Исследования будут проводить с помощью экспресс-тестов на антитела к COVID-19, которые в скором времени должны прибыть в Беларусь из Китая. 

По словам министра, на первом этапе экспресс-тесты будут распределены по медучреждениям, но в дальнейшем возможность пройти тестирование на коронавирус будет предоставлена всем желающим.

Глава Минздрава пояснил, что такие тесты выявляют антитела. В период разгара клинических симптомов тесты показывают наличие иммуноглобулинов М, которые указывают на активный инфекционный процесс. У человека, переболевшего некоторое время назад, тесты выявляют иммуноглобулины G. При наличии подозрений, связанных с перенесенной в легкой форме болезнью, можно будет сделать тест, чтобы подтвердить их либо опровергнуть.

Подписка на канал

Фото: БЕЛТА

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса