Мониторинг ситуации с COVID-19 проходит в регионах Беларуси

23.05.2020 22:43

В учреждениях здравоохранения Беларуси проводится мониторинг ситуации с COVID-19.

Для проведения мониторинга были сформированы экспертные группы.

Об этом 23 мая проинформировала пресс-служба Министерства здравоохранения. 

Сообщается, что проведение мониторинга медучреждений было обсуждено на одном из еженедельных совещаний у президента. Глава государства поручил определить уполномоченных по каждому региону. В состав экспертных групп также вошли специалисты из регионов, уже имеющих опыт работы с COVID-19, эпидемиологи, практические врачи, сотрудники кафедр, главные медсестры и администраторы.

В Минздраве рассказали, что весь апрель и май специалисты, вошедшие в состав экспертных групп, проводили мониторинги в регионах, посещали районные и областные больницы. 

коронавирус

Завершился республиканский мониторинг, который проводили члены экспертной группы, проверкой работы учреждений здравоохранения Минска, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Итоги работы мониторинговых групп по регионам обсуждаются на совещаниях, которые проводятся под председательством спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой. Отмечается, что по поручению президента Кочанова посетила Витебскую, Брестскую и Гомельскую области, ознакомилась с обстановкой и пообщалась с медработниками. 

Чтобы лучше контролировать обстановку и быстро принимать решения, в Минске совещания всех ответственных в режиме видеоконференции проводятся 3 раза в неделю, – сообщает Минздрав.

В Минздраве также рассказали, что руководитель ведомства Владимир Караник лично посетил «красные зоны» больниц Витебска, Гродно, Гомеля, Новополоцка, Барановичей, Новогрудка, Несвижа, Сморгони и других городов.

Следующий этап работы мониторинговых групп – работа станций скорой медпомощи и РНПЦ, – сказано в пресс-релизе ведомства.

Фото: Минздрав

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса