«Мозговой туман» после COVID-19 сравним с 10 годами старения

24.07.2023 19:34

Симптом «мозгового тумана», возникающий при длительном COVID-19, сравним со старением на 10 лет.

К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа Лондона.

Об этом сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинскому журнале The Lancet.

Что выяснили ученые

Ученые изучили влияние коронавируса на память и выяснили, что когнитивные нарушения наиболее выражены у людей с положительным тестом и симптомами, сохраняющимися дольше 3 месяцев.

Также исследование показало, что симптомы у переболевших растянулись почти на 2 года.

коронавирус
Фото: © Белновости

Спустя 2 года после первого заражения некоторые люди не чувствуют себя полностью выздоровевшими, – рассказала профессор Клэр Стивс.

В исследовании были задействованы более 5 100 участников из Биобанка по изучению симптомов COVID-19, собранных с помощью мобильного приложения.

С помощью 12-ти когнитивных тестов ученые изучили мышление, внимание, двигательный контроль и рабочую память участников в период с 2021 по 2022 год.

В первой группе из 3 335 участников в июле-августе 2021 года ученые выявили более низкие когнитивные показатели у людей с положительным тестом на COVID-19, причем наибольший дефицит наблюдался у тех, у кого симптомы сохранялись дольше 3 месяцев.

В исследовании отмечается, что этот дефицит был сравним с эффектом старения примерно на 10 лет или появления легких или умеренных симптомов психического расстройства.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса