Осложняет ли течение COVID-19 астма? Белорусские медики ответили

29.07.2021 21:43

Если инфицированный COVID-19 страдает астмой и аллергическим ринитом, это не значит, что они осложнят течение заболевания.

То есть они не являются фактором, который может усилить риск тяжелого течения коронавируса.

Об этом сообщил врач аллерголог-иммунолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы, главный внештатный детский аллерголог Минздрава Дмитрий Буза.

По его словам, если у человека имеется аллергопатология, связанная с поражением дыхательной системы, следует соблюдать рекомендации врача относительно базисной терапии.

Контролируемые астма и аллергический ринит означают, что течение COVID-19 будет проходить так, как и в случаях, когда этих заболеваний нет, – добавил специалист.

коронавирус
Фото: © Белновости

В свою очередь преподаватель кафедры пульмонологии и фтизиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования, главный внештатный аллерголог и иммунолог Минздрава Антонина Осипова отметила, что на этот счет сегодня достаточно много разных сведений.

Я проанализировала очень много зарубежных источников, и там сообщается, что при контроле бронхиальной астмы, ношении масок, соблюдении всех защитных мероприятий пациенты, страдающие аллергическим заболеванием, переносят коронавирусную инфекцию проще и легче, чем пациенты с сахарным диабетом, онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, – цитирует специалиста «Белта».

Вместе с тем она заметила, что нельзя вакцинироваться против коронавируса, если аллергия обостряется.

Впрочем, добавила медик, как и в период обострения любого другого заболевания.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса