Переболевших COVID-19 в Беларуси может быть вдвое больше

09.07.2020 20:17

Компания Satio провела исследование на тему, как общество в Беларуси относится к ситуации с пандемией коронавируса.

Выяснилось, что четверть опрошенных белорусов считают, что уже переболели коронавирусом. При этом большинство из них не обращались к медикам.

Как указано в опубликованном материале, 23,7 % опрошенных респондентов заявили, что, возможно, уже переболели коронавирусом. Такие выводы люди сделали сами.

Своё мнение белорусы объяснили тем, что контактировали с заражёнными и вполне могли подхватить инфекцию.

Стоит отметить, что коронавирусная инфекция официально подтверждена только у 2,3 % опрошенных. Это в 10 раз меньше того количества людей, кто предполагает, что переболел.

Переболевших COVID-19 в Беларуси может быть вдвое больше

77 % опрошенных, которые полагают, что переболели COVID-19, заявили, что не обращались к врачам.

На вопрос о причинах такого поведения белорусы чаще всего отвечали, что не хотели обращаться в больницу и подвергать себя риску заражения, если вдруг они здоровы.

На основании этих данных исследователи сделали вывод, что ко второй неделе июня число переболевших может равняться 2,3 % от числа городского населения Беларуси в возрасте от 18 до 64 лет.

Как отмечается в исследовании, при самой позитивной оценке количество заражённых коронавирусом в Беларуси может в 1,5-2 раза превышать официальные цифры. По подсчётам социологов, примерно 137 тыс. человек в Беларуси могли переболеть коронавирусом.

К таким выводам социологи пришли на основе полученных данных.

Переболевших COVID-19 в Беларуси может быть вдвое больше

Фото: © Белновости; скриншоты satio.by

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса