Уже не защищает от COVID-19. Академик Гинцбург заявил о бесполезности «Спутника V»

23.10.2023 13:15

Известный российский ученый, академик РАН и руководитель Центра Гамалеи Александр Гинцбург выступил с неожиданным заявлением.

Он сообщил фактически о бесполезности вакцины «Спутник V», которая, по его словам, сегодня не может обеспечить надежную защиту от коронавируса.

По крайней мере, – указывает ученый, – препарат точно малоэффективен в борьбе с новыми штаммами COVID-19.

Согласно Гинцбургу, изначально «Спутник» защищал от коронавируса – и делал это хорошо в течение первых двух лет после его регистрации, то есть с августа 2020 года до прошлогоднего июля.

Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты омикрон 1, 2 и 3, эффективность «Спутника V» упала в 8 раз, – цитирует главу Центра Гамалеи «Газета.Ru».

вакцина
Фото: Pixabay

Он добавил: после появления четвертого и пятого омикрона эффективность препарата снизилась в 20 раз.

И совсем «Спутник» перестал защищать, когда в мире объявился вариант вируса под названием «кракен» (в январе нынешнего года), – отметил академик.

Поэтому надо было еще летом прошлого года менять антигенный состав вакцины, – сказал он.

Отдельно заметил, что коронавирус чрезвычайно хорошо адаптируется, постоянно эволюционирует и меняет свою антигенную структуру.

По этой причине Гинцбург считает, что необходимо создавать новые – эффективные против последних вариаций COVID-19 – вакцины.

Вакцинироваться сейчас нечем, если не считать «Конвасэла» и новосибирской «ЭпиВакКороны». Регистрационные удостоверения у этих вакцин есть. О «КовиВаке» уже давно ничего не слышно, – проинформировал он.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса