В РФ анонсируют скорое завершение испытаний обновленных «Спутника V» и «Спутника лайт»

16.10.2023 13:18

Приближаются к завершению клинические исследования вакцин «Спутник V» и «Спутник лайт» с обновленным антигенным составом.

В настоящее время специалисты проверяют иммуногенность данных препаратов.

О скором завершении испытаний широкую общественность уведомил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.

Ранее ведомство выдало разрешения на проведение таких испытаний по трем разработанным названным центром обновленным вакцинам: «Спутник V», «Спутник М» и «Спутник лайт».

Фактически по полному «Спутнику» они (испытания. – Ред.) закончились, то есть 50 человек, как положено, провакцинированы, никакой побочки там нет, – сообщил Гинцбург.

лаборатория
Фото: Pixabay

По «Спутнику лайт» исследования также практически завершены, – приводит слова ученого сетевое издание «МОС-СМИ».

 Он отметил, что полностью исследования завершатся, когда препараты получат регистрационные удостоверения.

Вакцина очень хорошо иммуногенна, даже при интраназальном введении. А когда люди вводят непосредственно инъекционно, в кровь, она, естественно, будет больше – в этом есть полная уверенность. Но эту уверенность надо превратить еще в официальный документ, – добавил специалист.

А что касается «Спутника М», то, по его словам, испытания обновленной вакцины для подростков (от 12 до 17 лет) пока не начинались.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса