5 вещей, за которые женщинам становится стыдно после 40 лет

11.07.2020 05:00
Обновлено: 24.03.2023 19:00

В сорокалетнем возрасте многие женщины имеют карьеру, собственное жильё и семью. Всё это способно откладывать определённый отпечаток и загоняет каждого из нас в конкретные рамки.

Становится очень сложно что-то менять или бросить давние привычки. Иногда в такие моменты человек может задуматься о том, что лучшие годы своей жизни он потратил впустую.

Молодость и свобода, во время которых необходимо слушать только самих себя, ушли и больше никогда не возвратятся. В такие моменты человек начинает переоценивать своё прошлое, делает выводы и раскаивается о том, что совершил или так и не совершил определённые действия.

Специалисты назвали несколько основных вещей, о которых жалеют практически все женщины после того, как им стукнет сорок.

1. Она постоянно шла у кого-то на поводу

В молодости мы очень часто слушаем чьи-то советы и указания. Кто-то всё время пытается поставить нас на «истинный путь». Мама постоянно указывает, что делать, подруга советует, какого мужа выбрать, а папа вообще против отношений в семнадцать лет.

5 вещей, за которые женщинам становится стыдно после 40 лет

В молодом возрасте мы считаем, что отказываться от чьих-то советов некультурно и поэтому следуем им.

К сожалению, только после сорока лет приходит горькое понимание того, что мы совершили очень много ошибок. Получается, что многие из нас проживали чью-то жизнь, а не свою.

2. Она отказалась от своей мечты

Комплексы молодости, страхи и неуверенность в себе – всё это могло стать причиной того, что человек отказался от своей самой заветной мечты.

Для каждого из нас она заключалась в разном. Кто-то мечтал получить высшее образование, кто-то переехать жить в другую страну. В принципе, это сделать никогда не поздно, но человек начинает сожалеть, что не исполнил свою мечту, когда был ещё молод.

Нам постоянно кажется, что сейчас не время, а потом уже поздно. Женщина начинает осознавать, что надо было брать быка за рога, когда ей было 20-25 лет. Исполняйте задуманное сейчас, потом такой возможности может не быть.

3. Она легко отказалась от отношений

Именно в молодые годы люди очень легко разбрасываются отношениями. Им кажется, что впереди ещё много времени и не стоит хвататься мёртвой хваткой за что-то одно.

Но время не стоит на месте и уже в сорок лет женщина начинает жалеть, что в двадцать не согласилась выйти замуж за свою первую любовь. А сейчас что-то менять уже слишком поздно, у него есть семья, да и вы замужем.

4. Она выбрала карьеру

Работа, успех и головокружительная карьера – всё это в молодости многие женщины ставят на первое место. Если они состоят на этот момент в стабильных отношениях, то задвигают их на второй план.

Немного позже всё самое важное в жизни человека может отсеяться и останется одна карьера, которая, быть может, уже давно и не нужна.

5. Она побоялась попробовать что-то новое

В молодом возрасте многие люди очень боятся нарушать привычный образ жизни. Им кажется, что потом будет очень тяжело достичь стабильности. Они боятся неудач и различных сложностей.

А вот в зрелом возрасте сделать это будет намного сложнее. Мы часто боимся уйти с нелюбимой работы, разорвать токсичные отношения, но всё это пагубно влияет на нас самих. Если есть желание что-то изменить, то делайте это прямо сейчас!

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Она постоянно шла у кого-то на поводу
  2. 2. Она отказалась от своей мечты
  3. 3. Она легко отказалась от отношений
  4. 4. Она выбрала карьеру
  5. 5. Она побоялась попробовать что-то новое