Ученые: Люди смогут избавляться от боли под гипнозом

30.07.2016 06:38
Обновлено: 26.11.2017 17:25

Медицинские специалисты из Стэнфордского университета предлагают лечить людей с помощью гипноза. Такие выводы удалось сделать после тщательного изучения мозга человека под воздействием гипноза.

Предлагаемая ими методика заключается в активации  определенных областей мозга в гипнотическом состоянии. Так, в состоянии транса определенные участки мозга начинают проявлять повышенную активность при различных болях.

Догадки медиков были подкреплены в эксперименте с 57 добровольцами. Главной сложностью оказалось то, что не все были подвержены гипнозу. Кстати, согласно статистики, только 10 % людей легко поддаются гипнозу.

При помощи МРТ исследователи просканировали мозг испытуемых. Далее было проведено сопоставление  изменений в мозге тех, кто легко поддается гипнозу и тех, кто  не поддается действию гипнотизеру.

Медики определили, что в процессе гипноза понижается активность в мозговом участке, который называется передней частью спинно-поясной извилины. Также отмечается, что была обнаружена связь между мозговым участком и префронтальной дорсолатеральной корой.  

Белновости
Фото: © Белновости

Разработчики полагают, что данные исследования помогут в разработке специальных устройств для борьбы с болевыми ощущениями и нервными расстройствами.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала