Ученые: чтение книг продлевает жизнь на 2 года

06.08.2016 06:47
Обновлено: 26.11.2017 17:36

Белновости
Фото: © Белновости

Американцы установили, что чтение книг это не только приятно, но и способ немного продлить вам жизнь. Йельский университет провел исследование с участием около 4000 человек старше 50 лет.

Все участники были поделены на три группы. В первую попали любители потратить на чтение свыше 3,5 часов в неделю, во вторую те, кто тратят до 3,5 часов, а в последней остались те, кто вовсе не читают книги. Выяснилось, что ярыми любителями книг были женщины с высшим образованием и высоким доходом. Результаты исследования показали, что люди, читающие книги, жили примерно на 23 месяца дольше.

Опрос показал, что пристрастие к книгам положительно сказывается на самочувствии и суммарной продолжительности жизни. Это утверждение относится только к художественной литературе, хотя журналы с газетами также оказывают влияние.

Подсчитано, что всего 30 минут в день за любимой книгой снижает риск преждевременной смерти на 17 %. Если у человека ежедневно на более продолжительное время получается увлечься чтением, то процент уже возрастает до 23 пунктов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала