Учёные признали статус мужа-кормильца опасным для здоровья

21.08.2016 06:40
Обновлено: 26.11.2017 19:40

Социологи установили, что в тех семьях, где кормильцем выступает мужчина, не самым лучшим образом эта роль сказывается на его здоровье. Такие результаты были обнародованы на 11-м ежегодном собрании Американской социологической ассоциации.  

В том случае, когда мужчина выступает главным источником доходов в семье, примерно на 5% ухудшается его  психологическое самочувствие и здоровье. Интересным является  то, что на женщину статус кормилицы оказывает положительное влияние, и ее психологическое состояние, а также здоровье, только улучшаются.

Причина подобных заключений заключается в  разном отношении противоположного пола к своей роли в семье. Мужчинам важно быть кормильцами, закрепляя за собой эту прерогативу. В свою очередь, прекрасная половина человечества хочет пользоваться свободой выбора.

Исследователям удалось определить, что в большей части американских семей супруги приносят в семейный бюджет примерно одинаковый вклад.

По мнению ученых, очень важным остается все же доход, а не количество проведённого на работе времени или полученное ранее образование.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала