Ученые: победить рак поможет музыка

31.08.2016 06:01
Обновлено: 26.11.2017 20:29

Исследователи из Дрексельского университета (США) изучили влияние музыки на здоровье пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Им удалось научно доказать положительное и эффективное воздействие на пораженные раковые клетки.  

В ходе проведенного исследования установлено, прослушивание музыкальных произведений положительно сказывается на психологическом состоянии больного. В свою очередь, улучшение настроения человека играет очень важную роль в лечении онкологических заболеваний.

Такие выводы были получены после анализа медицинских карточек от 3 тысяч пациентов, у которых ранее был диагностирован рак. Они были разделены на две отдельные группы. Для первой - музыка игралась время от времени, а добровольцы в составе второй части участников занимались прослушиванием различных композиций на регулярной основе. Результатом исследования стало фиксирование эффекта, который оказался сопоставим с воздействием обезболивающих медикаментов.

 Как утверждают ученые, при прослушивании любимых мелодий у добровольцев снижалось артериальное давление, также улучшалась частота дыхания, и исчезало чувство беспокойства.

Больше всего эффект был заметен при выборе таких музыкальных направлений как классика, джаз, кантри, фолк. По мнению исследователей, при такой музыкотерапии можно слушать любое произведение, главное, чтобы оно было спокойного содержания.

Белновости
Фото: © Белновости

В постоперационный период прослушивание музыки позволяет уменьшить количество употребляемых анальгетиков, а это очень важно для скорейшего восстановления организма.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала