Ученые назвали спящие в крови бактерии причиной инфарктов и инсультов

11.09.2016 06:39
Обновлено: 26.11.2017 21:06

Белновости
Фото: © Белновости

Внезапные инсульты и инфаркты у человека вызывает некая бактерия. Такое  совместное заявление сделала исследовательская группа из Манчестерского университета (Великобритания) и Университета Претории (ЮАР).

Ученые обнаружили возможную причину внезапных сердечных приступов и инсультов у людей, которые были совершенно здоровы по всем показателям. В ходе продолжительных экспериментов выявлено, что эти бактерии активизируются в том случае, когда в организме увеличивается уровень железа в крови. Молекулы, которые находятся в клеточной стенке таких бактерий, могут изменять показатель свертываемости крови. В результате своей жизнедеятельности бактерии вырабатывают большое количество липополисахаридов, которые в дальнейшем могут вызывать различные неинфекционные воспаления.

По мнению ученых, именно эти процессы и запускают развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, ревматоидного артрита, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также сахарного диабета второго типа.

Напомним, до этого исследователи утверждали, что фузобактерии, которые живут в ротовой полости, могут спровоцировать развитие рака толстого кишечника.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала