Ученые рассказали о вреде частого мытья рук антибактериальным мылом

09.09.2016 06:18
Обновлено: 26.11.2017 20:36

Специалисты утверждают, что частое мытье рук антибактериальным мылом не лучшим образом сказывается на здоровье человека и может приносить больше вреда, чем пользы.

Исследователи из Орегонского университета считают, что использование антибактериального мыла может привести к большему размножению супербактерий или сверхинфектов, которые устойчивы к  антибиотикам.

В ходе научного опыта был проведен анализ на остатки антибактериальных средств, используемых для обработки помещений и их чистки, после проведения обработки. Установлено, что их наличие стимулирует природный механизм приспосабливания бактерий к новым условия враждебной среды. Такие заключения сделаны на основании обследования спортивных залов, кабинетов и даже прачечной.

Более того, результаты исследования показали, что те образцы пыли, в которых накопилось большее количество антибактериальных средств, оказались куда более стойкими к обработке химикатами. Впоследствии микроорганизмы, содержащиеся в этой пыли, проявили стойкость перед большинством лекарственных препаратов.

Таким образом, частое использование антибактериального мыла стимулирует быстрое приспосабливание бактерий и микроорганизмов к новым условиям. В результате их сопротивляемость к антибиотикам и бытовой химии с каждым разом увеличивается.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала