Ученые: у женщин печень страдает от алкоголя сильнее, чем у мужчин

08.09.2016 06:01
Обновлено: 26.11.2017 20:49

Белновости
Фото: © Белновости

Представительницы прекрасной половины человечества в большей степени подвержены токсическому поражению печени алкоголем, по сравнению с мужской половиной. Такие гендерные различия в воздействии спиртного на человеческий организм выявила исследовательская группа из США.

В эксперименте приняло участие около 100 человек в возрасте от 21 года до 65 лет, которые не отрицают свою зависимость от алкоголя. Специалисты провели медицинское обследование печени добровольцев и определили, что  этот жизненно важный орган, будучи в теле выпивающей женщины, страдает значительно сильнее, чем если бы его обладателем был мужчина-алкоголик.

Оказалось, что алкоголь имеет более сильное негативное влияние на женский организм. При меньшем количестве выпитого спиртного, печень женщин получала большие повреждения, чем у мужчин, употреблявших алкоголь в дозах большего объема.

Более того, установлено, что у женщин могут развиться болезни печени даже в том случае, если они выпивают меньше мужчин. Почему так происходит, сегодня ученые пока не готовы сказать.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала