Медики объяснили, почему одни органы чаще других страдают от рака

14.09.2016 06:03
Обновлено: 26.11.2017 21:17

Белновости
Фото: © Белновости

Медицинские статистические данные говорят, что от онкологических заболеваний одни органы намного чаще страдают, чем другие. В этом избирательном механизме решили разобраться французские ученые из Центра эволюционных исследований рака.

Независимо от того, является образование злокачественным или доброкачественным, замечена повышенная подверженность этой болезни одних органов в сравнении с другими. Специалисты обнаружили, что злокачественные образования, как правило, чаще фиксируются во второстепенных узлах организма человека. Рак очень редко связан с важнейшими в человеческом организме системами органов. Например, толстый кишечник и сердце сильно отличаются по числу зарегистрированных случаев онкозаболеваний.

По мнению ученых, такая селективность обусловлена тем, что организм человека   представляет собой своеобразную федеративную экосистему, в которой органы связаны друг с другом и работают для достижения единой цели. А в случае опасности извне, организм «встает» на защиту ключевых систем человека, «обнажая» при этом все остальные органы.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала