Домашняя пыль грозит возникновением астмы, рака и бесплодия — ученые

17.09.2016 06:13
Обновлено: 26.11.2017 21:07

Группа исследователей из США решила выяснить, какие факторы влияют на бесплодие у женщин, а именно, может ли оказывать воздействие домашняя пыль на женский организм в этом вопросе.

Немногие любят это малоприятное занятие, стоя со шваброй и стирая салфеткой пыль. Однако, такая физическая зарядка полезна и для здоровья.

Анализ опытов  ученых из Университета Джорджа Вашингтона показывает, что в запущенных домах и квартирах фиксируется повышенное содержание химических веществ, способных вызывать рак и проблемы с зачатием.

По мнению авторов исследования, все  проблемы со здоровьем, начиная от астмы и ранней менопаузы,  вызваны вредные фталатами, которые содержатся в упаковках для пищи, спреях для волос, косметике и даже мыле. Химические компоненты этих продуктов выделяются в воздух и проникают глубоко в пыль, которая  затем оседает на полу и  мебели.

Установлено, что в 90% случаев, это  приводит к проблемам с развитием детей, бесплодию и даже появлению раковых опухолей. 

Белновости
Фото: © Белновости

Проведенный эксперимент позволил ученым понять, каким образом десятки токсических химикатов проникают в пыль. Для этого они сравнивали образцы пыли, собранные в разных помещениях, чтобы выделить количество токсических химических веществ. Установлено, что в пыли больше всего содержится фталатов, фенолов и огнеупорных химикатов.

Все это непосредственно вместе с воздухом вдыхает и человек. Более того абсорбируются и на коже.

Самую большую опасность такая пыль представляет для детей, поскольку в раннем возрасте они перемещаются по дому на четвереньках.

Но выход есть. Регулярная уборка помещения с  использование мощного пылесоса позволяет уменьшить вредное влияние вышеназванных химикатов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала