Ученые объяснили, почему алкоголь помогает снять стресс

01.10.2016 06:28
Обновлено: 27.11.2017 19:39

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые из Университета Уэйк Форест (США) решили в ходе своих исследований определить каким образом алкоголь снимает стресс и напряжения у людей. Для этого исследователям потребовалось провести детальный анализ всех химических процессов, которые происходят внутри человеческого организма в момент принятия алкоголя.

В ходе экспериментальных опытов учёные вводили дозу алкоголя подопытным животным. Наблюдение за грызунами показали, что спиртное становилось стимулятором нервной деятельности и депрессивное состояние исчезало на 24 часа.

Предварительные результаты показывают, что алкоголь способен вызывать такие же нейронные и молекулярные изменения, как и быстродействующие антидепрессанты.

Благодаря этому факту теперь можно увязать тот момент, что депрессивный человек наиболее склонен к употреблению алкоголя.

В то же время специалисты предупреждают, что употребление алкогольных напитков не является надежным и правильным методом для избавления или подавления депрессии. Очень тонкую грань между полезным и негативным использованием алкоголя легко пересечь.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала