Ученые: Танцы и музыка ускоряют развитие мозга

12.10.2016 05:54
Обновлено: 27.11.2017 20:07

Группа исследователей из Монреаля провела эксперимент по изучению  взаимосвязи между занятием музыкой и танцами и  работой головного мозга. Установлено, что данные виды культурного досуга оказывают влияние на мозговые полушария по-разному. 

Вначале постановки своего опыта специалисты поставили перед собой задачу по определению степени воздействия на мозг танцев и музыки. Для этих целей было проведено сканирование структуры головы добровольцев, принявших участие в наблюдениях.

Ученые выделили 3 группы участников: музыканты, танцоры и участники, которые не занимались никаким творчеством. Среди участников были молодые мужчины и женщины.

Результаты опытов показывают, что у профессиональных музыкантов и танцоров мозг имеет явные отличия во многих сегментах серого вещества. Так, например, отмечены различия в сенсорных и моторные путях, отличия  первичных и высших уровней когнитивной обработки. У творческих людей соединения пучков волокон, связывающих сенсорные и моторные регионы мозга, обладают более широкими пучками волокон, соединяющих полушария мозга в секторах, где выполняется  обработка сенсорной и двигательной информации.

Таким образом, как считают ученые, занятия музыкой и танцами усиливает работу головного мозга, только  этот процесс происходит в разных направлениях. Во время регулярных тренировок растут и укрепляются нервные волокна различных участков головного мозга.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала