Ученые узнали, как можно замедлить процесс старения

12.10.2016 07:17
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Исследователи из Ноттингемского университета предлагают для борьбы со старением использовать их уникальную разработку. По их словам, инновационный белок, находящийся в протеиновой клетке, способен притормозить процессы старения человека.

Также данная разработка может помочь в борьбе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона, которые очень часто встречаются  у пожилых людей.

В ходе опытов было замечено, что карбоангидразы, находящиеся в митохондриях, вырабатывают всю энергию при поглощении кислорода. Такой результат показали эксперименты с червями, у которых брали клетки митохондрий при помощи 2D-геля электрофореза, а после отделили белки.

Образцы были подвергнуты сравнительному анализу, с учетом возраста подопытных существ. Установлено, что у червей, которые постарше, карбоангидразы в мозгу содержится гораздо больше, чем у молодых представителей. Повышенная концентрация белка также наблюдалась и у организмов из «младшей» группы, которые страдали дегенеративными нарушениями. Этот факт и позволил исследователям предположить, что повышенное содержание карбоангидразы пагубно влияет на организм. 

На сегодняшний день ученым предстоит найти те вещества, которые могут воздействовать на карбоангидразу, чтобы в дальнейшем  разработать полноценное лекарство от старения.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала