Ученые объяснили, чем так опасны для человека роботы-хирурги

03.11.2016 06:58
Обновлено: 27.11.2017 22:10

Японские ученые в области медицины бьют тревогу. По их мнению, применение роботов-хирургов в проведении операций на сегодняшний день несет повышенную угрозу человеку.

Исследователи определили, что роботы-хирурги проходят стерилизацию лишь на 97 %. Таким образом, сегодня о полной очистке таких роботов от бактерий говорить не приходится.

Как считают японцы, сначала требуется довести технологию до совершенства, чтобы обезопасить пациентов от инфицирования, а только потом внедрять роботов в медицину.

Ученые проводили контроль стерильности роботов-хирургов на протяжении 21 месяца подряд, наблюдая  132 механизма, которые используются во время проведения операции. Далее был проведено сравнение  уровня стерильности роботов со стерильностью обычных медицинских инструментов. Более того, механизмы трижды очищали, чтобы проверить качество проведённой стерилизации.

Замечено, что полностью очистить от бактерий роботов не представляется возможным, что ставит заслон на пути дальнейшего развития этой технологии.

Белновости
Фото: © Белновости

  

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала