Ученые: полный отказ от алкоголя вредит здоровью человека

27.11.2016 06:13
Обновлено: 28.11.2017 21:11

Австралийские ученые из университета Тасмании рассказали о том, какой вред наносит полный отказ от употребления алкоголя.

Для своих экспериментов специалисты пригласили около 2500 участников, разделив их на 2 группы. Для первой группы участников алкоголь в любых его проявлениях был под строжайшим запретом. Вторая же группа могла употреблять алкогольные напитки в рамках разумного.

По окончанию опытов всем респондентам снова провели медицинский осмотр. Замечено, что у «трезвой» группы снижен уровень «хорошего» холестерина, отвечающего за сохранение сосудов.

После обработки результатов установлено, что общее самочувствие и состояние здоровья людей из второй группы было лучше, чем у людей из группы, отказавшейся от спиртного.

Это, по мнению ученых, обусловлено тем, что в разумных дозах алкоголь способен заметно снизить риск развития метаболического синдрома и оказать положительно влияние на работу сердечно-сосудистой системы, при этом снижая риск развития сахарного диабета.

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, австралийские исследователи полагают, что умеренное употребление алкоголя идет на пользу организму взрослого человека, но следует контролировать ситуацию, поскольку положительный эффект может очень быстро смениться на негативное воздействие на здоровье человека.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала