Ученые обнаружили основной ген алкоголизма

30.11.2016 06:39
Обновлено: 28.11.2017 20:58

Американские научные сотрудники из Университета Техаса, проводя исследования по изучению гормона, отвечающего за любовь к сладостям, сделали совершенно невероятное открытие.

Так, был обнаружен ген KLB или ген алкоголизма. Именно эта генная структура  отвечает за то,  как часто и  много человек склонен выпивать. Такие выводы были получены в экспериментах, проведенных на подопытных лабораторных мышах, которым вводили генетические мутации генов. Замечено, что у грызунов появилась большая тяга к спиртным напиткам, в сравнении с их «здоровым» потомством. Они с удовольствием употребляли алкогольные напитки. В результате  у них только менялось количество рецепторов гормона KLB, заставляющих пить больше.

Установлено, что в теле человека присутствует  гормон FGF 21, регулирующий работу центров мозга, которые  отвечают за тягу к сладким продуктам.

По мнению исследователей, этот гормон FGF 21 может быть связан на генетическом уровне с пагубной привычкой по употреблению алкогольных напитков.

Сотрудники университета  провели детальный анализ мелких мутаций этого гена у 100 000 людей и сопоставили их со склонностью человека к употреблению алкоголя.

Белновости
Фото: © Белновости

Внимание ученых было приковано к добровольцам с незначительными изменениями в генах, вызванными гормоном FGF 21. Потом сравнивалось количество принимаемого этими людьми алкоголя, что и привело к  открытию гена KLB.

В будущем, ученые хотят изучить эту структуру, чтобы внедрить её в лечение алкогольной зависимости.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала