8 предметов в доме, которые могут спровоцировать аллергию

16.10.2020 15:00
Обновлено: 03.04.2023 16:58

Согласно официальной статистике, число аллергиков с каждым годом серьезно увеличивается.

Эксперты отмечают, что на это влияет качество продуктов питания и другие факторы.

Однако немногие догадываются, что причиной появления аллергии могут стать предметы и вещи, которые есть у каждого дома.

Ковры

Ковровые покрытия противопоказаны людям, у которых есть аллергия. Особенно плохо, если дома есть ковры с крупным ворсом. Есть несколько негативных сторон ковров:

  1. На них накапливается огромное количество пыли.
  2. Через несколько лет заводятся пылевые клещи, которые способны спровоцировать аллергию и бронхиальную астму.
  3. Развивается грибок.

Чтобы избежать всех негативных последствий, ковер нужно тщательно отмывать каждый месяц. Но, если говорить честно, кто готов его стирать или носить в специализированные компании так часто?

8 предметов в доме, которые могут спровоцировать аллергию

Цветочные горшки

Цветочные горшки всегда провоцируют появление плесени в доме. А, как известно, плесень является мощнейшим аллергеном.

Избежать неприятных последствий можно, контролируя полив. И самое главное – нельзя, чтобы вода застаивалась на подоконниках или других поверхностях.

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки – это лучший пылесборник, который только можно представить. Даже просто находясь на полке, они впитывают в себя пыль и различные загрязнения.

Критично, если мягкие игрушки влажные, ведь в таком случае начинает развиваться грибок. Для предотвращения негативных последствий важно регулярно их стирать.

Портьеры

Все искусственные ткани в доме скапливают на себе пыль. Многие эксперты советуют отдавать предпочтение хлопковым, шелковым или льняным портьерам. Считается, что они меньше скапливают пыли.

Матрас

Матрас также активно собирает на своей поверхности различные загрязнения. И здесь есть интересный факт: большинство людей даже не задумываются о его очистке.

В итоге получается так, что приходится спать на матрасе, который вредит.

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтения матрасам, которые можно почистить самостоятельно, но найти их в магазинах не так просто, плюс они не обеспечивают хороший комфорт во время сна.

Книги

Иметь большую библиотеку в доме – это всегда хорошо. Но любая книга скапливает много пыли на своей поверхности. Спасение – это закрытые полки или шкаф со стеклом. Пыль с книг необходимо убирать каждые 3 недели. Обложки книг тщательно протираются и хорошо высушиваются.

Постельное белье

Постельное белье лучше выбирать из натуральных материалов. Если у человека уже есть аллергия, то белье нужно стирать при высоких температурах каждую неделю. Для стирки постельного белья лучше использовать специальные средства, они помогают удалить пылевых клещей.

Особое внимание нужно уделять и подушкам. Перьевые подушки недопустимы в современном мире. Лучше отдавать предпочтение подушкам, которые изготовлены из синтетического наполнителя. Натуральность в этом случае идет только во вред.

Решетка вентиляции

Решетка вентиляции собирает множество вредных бактерий, плюс часто развивается плесень.

Вентиляционные решетки необходимо отмывать каждые 2 недели, применяя специальные средства от грибка. Если этого не делать, появление аллергии станет вопросом времени.

 Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ковры
  2. Цветочные горшки
  3. Мягкие игрушки
  4. Портьеры
  5. Матрас
  6. Книги
  7. Постельное белье
  8. Решетка вентиляции