Американские ученые назвали 7 привычек, которые сокращают жизнь

22.10.2019 10:37

Многие привычки обладают негативными последствиями для здоровья: они существенно сокращают нашу жизнь.

Американские ученые провели серию научных исследований и смогли выяснить самые опасные из них:

1. Чрезмерное употребление соли. Мы должны учитывать тот факт, что во многих магазинных продуктах соль уже фигурирует в составе, поэтому во время приготовления домашних блюд стоит добавлять ее меньше.

Для того, чтобы соль не оказывала на наше здоровье негативного влияния, следует придерживаться установленной нормы: не более чайной ложки в день. Тем более, что она легко заменяется соком лимона во время приготовления супов, вторых блюд и салатов.

2. Мясные полуфабрикаты. Эксперты давно предупреждают о том, что от них следует отказаться: их состав полон химических элементов, которые могут спровоцировать появление онкологических заболеваний.

Американские ученые назвали 7 привычек, которые сокращают жизнь

Лучше купить куриное филе, чем есть сосиски. Лучшим способом приготовления будет отварить его или запечь в духовке.

3. Недостаточное употребление семечек и орехов. Эти продукты в небольшом количестве стоит употреблять ежедневно, поскольку они обладают весьма полезным для здоровья составом.

4. Игнорирование жирных сортов рыбы и морепродуктов. Они являются источниками важных омега-3, которые не только заботятся о здоровье сердечно-сосудистой системы, но и помогают нам значительно улучшить внешний облик.

Рыбу стоит есть не реже, чем 1-2 раза в неделю. Лучшие варианты: лосось, форель, скумбрия, горбуша, треска (особенно ее печень).

5. Малое количество овощей. Специалисты рекомендуют обращать внимание на сезонные овощи, так как они являются наиболее полезными в данный период времени.

Также имеет смысл заготавливать их на зиму при помощи заморозки, поскольку таким образом они не потеряют своих ценных свойств.

6. Употребление сладких газированных напитков. 

7. Отсутствие в рационе фруктов. По подсчетам ученых, около 7 % смертей по всему миру тесно связаны с этим фактором.

Принятая норма составляет 400 граммов в сутки. Не стоит съедать их сразу, постарайтесь разделить общее количество на несколько приемов пищи.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса