Белорусский врач ответил, помогают ли витамины C, D и цинк в профилактике и лечении COVID-19

13.11.2021 13:20
Обновлено: 07.04.2023 10:20

Вот уже второй год подряд повышенным спросом в мире пользуются витамины С и D, а также их источники.

В первые несколько месяцев недобросовестные поставщики воспользовались ситуацией и даже подняли цены на лимоны в связи с повышенным спросом. Но так ли эффективны эти витамины?

Кому и когда нужно начинать принимать витамины C и D, рассказала доцент кафедры клинической фармакологии БГМУ, кандидат медицинских наук Ирина Кожанова изданию «Медицинский вестник».

Как заявляют исследователи, изначально для профилактики и лечения коронавируса COVID-19 был рекомендован прием витаминов С, D, а также цинка.

Витамины при COVID-19

Витамин C должен поступать в организм ежедневно. В норме для взрослого человека следует принимать 90 мг., а вот дозировка более 1 г. считается уже превышением, 2 г витамина С могут спровоцировать раздражение ЖКТ и диарею.

Лимон
Фото: Pixabay

Тем временем в США доза витамина 2 г считается безопасной, а в Европе считают, что побочные эффекты могут возникнуть при употреблении 3-4 г вещества в сутки.

Специалисты напоминают, что длительный прием высоких доз витамина С может снизить активность работы надпочечников и выработку кортизола.

Поэтому прием высоких доз вещества более 10 дней медики называют нерациональным.

Кроме того, нет доказательств эффективности витамина С при лечении COVID-19, однако нет и доказательств его вреда.

Цинк

Такая же ситуация складывается с исследованиями приема цинка. Пока нет доказательств того, что употребление цинка в целях лечения и профилактики коронавирусной инфекции было бы отмеченр ощутимыми результатами.

Витамин D

Он синтезируется под воздействием солнечных лучей в коже, и лишь частично поступает с пищей.

За последние годы было проведено несколько исследований, которые доказали, что дефицит витамина D увеличивает риск заражения COVID-19.

Также были опубликованы доказательства, что прием витамина D эффективен и при постковидном периоде.

И в завершении следует отметить, что до сих пор нет достаточной информации о вреде и пользе существующих методов лечения заболевания, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2.

Поэтому медики вынуждены следить за результатами исследований и исходить из конкретной ситуации.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Витамины при COVID-19
  2. Цинк
  3. Витамин D