Биохимический анализ — смысл исследования и трудности при получении результатов

22.06.2017 00:43
Обновлено: 08.02.2023 15:32

Забор крови из пальца или из вены — очень простой, но вместе с тем невероятно информативный анализ. Содержание в биологической жидкости тех или иных веществ и соединений показывает, насколько здоров человек — а любые отклонения от нормы сразу позволяют заподозрить определенные болезни и назначить уточняющую диагностику.

Помимо обычного клинического анализа, существует еще и биохимический анализ крови. Он дает информацию о состоянии важнейших внутренних органов — о здоровье печени и почек, сердца и сосудов. Он важен для диагностирования диабета или гепатита, атеросклероза или лейкоза.

Для чего бывает нужна биохимия крови?

Биохимический анализ назначают при любом полноценном обследовании. Без этого анализа невозможно составить хорошее представление о состоянии человека — только по его результатам врач сможет понять, какие еще исследования необходимо провести. Делают его как взрослым людям, так и детям. При наличии хронических недугов биохимия становится отличным способом мониторинга — любые изменения в анализах наглядно говорят как об обострениях, так и об улучшениях состояния.

Кроме того, биохимия — идеальный способ определить, стоит ли вообще затевать поход к врачу. В стремительном ритме жизни немногие люди могут ежегодно проходить всестороннее обследование — визит к доктору часто откладывается до появления недвусмысленных тревожных симптомов. Если пациент понимает, что уже давно не был в поликлинике, но вместе с тем не хочет тратить времени напрасно, имеет смысл сделать именно биохимию крови — результаты анализа покажут, есть ли основания для беспокойства.

Какие проблемы кроются за получением результатов биохимии?

Конечно, нетрудно сдавать анализы раз в год или даже реже. Но обычно результаты биохимии требуются гораздо чаще — они нужны для оформления любых медсправок. Поездка в санаторий, переход на новую работу, отправка ребенка в лагерь или спортивную секцию — повсюду необходимо предоставлять результаты медосмотров и в том числе биохимию. Учитывая, что забор крови производится ранним утром, а на подготовку заключения у лаборатории уходит несколько дней, перекраивать свой график ради анализов неудобно — особенно если и нужны они ради «галочки».

Белновости
Фото: © Белновости

Выходом может стать обращение за помощью в специализированную компанию. За определенную плату профессионалы помогают подготовить результаты биохимии очень быстро — анализы не доставляют неудобств, а их результаты не ставят под угрозу все планы.

По материалам: http://med-docs.ru

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Для чего бывает нужна биохимия крови?
  2. Какие проблемы кроются за получением результатов биохимии?