Что нужно знать о медицинской маске и перчатках, чтобы сохранить свое здоровье

12.04.2020 19:01
Обновлено: 15.03.2023 13:08

Распространение коронавируса можно остановить, придерживаясь изоляции, а в обществе используя медицинскую маску и перчатки.

Как показывает практика, большинство людей используют перчатки и маску неправильно, забывая об элементарных правилах и рекомендациях. Нарушая их, можно сделать только хуже.

Что нужно знать о медицинской маске

В сети активно распространяется мнение, что маска нужна только больным. Но, разве здесь все так просто? Думаете, врачи всю жизнь носят маски в больницах просто так?

Маска создает защиту, но только в том случае, если она правильно используется. Есть несколько ключевых рекомендаций:

1) Маска должна надеваться только чистыми руками. Совет экспертов: сделать все дома, а не на улице, заходя в магазин или автобус.

коронавирус

2) Резинка закидывается за уши, а только после этого она расправляется по всему лицу.

3) Маска должна плотно прикрывать нос и рот. И самое главное – нужно обжимать носовую пластину, существуют специальные прищепки. Любые засоры снижают эффективность маски на 50 %.

4) Максимальный срок использования составляет 4 часа.

5) Замена выполняется незамедлительно, если она стала хоть немного влажной. Влага – это лучшая среда для развития бактерий.

6) Снимать за резинки аккуратными движениями, не трогая тканевое полотно.

Что категорически нельзя делать:

• трогать тканевую часть голыми руками. Если это случайно получилось, стоит сразу помыть руки с мылом, на улице можно использовать антисептики;

• повторное использование одноразовой маски недопустимо. Она впитывает в себя множество микробов, которые активно развиваются на полотне. Исключения – это самодельные маски, изготовленные из марли, хлопка или другой плотной ткани, их можно стирать и обрабатывать паром;

• марлевые маски, состоящие из 2-3 слоев не дают никакой защиты.

Как правильно использовать перчатки

Перчатки – это неотъемлемый атрибут, они обеспечивают максимальную защиту. Однако перчатки могут нести и опасность, если забыть об элементарных правилах их использования:

1) Перчатки стоит носить только при непосредственном контакте с возможными инфицированными материалами. К примеру, при входе в магазин или автобус – они нужны. Использовать их в личном транспорте или просто на улице нет смысла.

2) Перчатки надеваются последними из всех средств защиты.

3) Ни в коем случае нельзя трогать лицо и другие части тела.

4) Если перчатки многоразовые, стоит заранее продумать, куда их складывать. Для таких целей подойдет обычный полиэтиленовый пакет.

5) Если перчатки порвались, их стоит сразу выбрасывать.

Некоторые перчатки можно использовать несколько раз, предварительно обрабатывая их. 90 % бактерий смываются даже под проточной теплой водой, дополнительно лучше использовать мыло или спирт.

Однако, занося перчатки домой, каждый должен понимать, что на них скапливаются бактерии. Перчатки могут стать разносчиками вируса. Поэтому лучше в аптеке купить несколько десятков одноразовых пар, использовать их и сразу выбрасывать.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что нужно знать о медицинской маске
  2. Как правильно использовать перчатки