Что съесть, чтобы стать счастливыми: долой вялость, апатию и плохое настроение

10.03.2024 07:54

Наше отличное настроение – результат череды химических процессов, протекающих в организме. Они, в свою очередь, запускаются биологически активными веществами, в числе которых эндорфины, серотонин, дофамин и окситоцин.

Согласитесь, приятно узнать, что в наших силах стимулировать естественную выработку этой полезной «четверки» в организме.

Для этого, помимо особых привычек и физических упражнений, стоит включить в свой рацион следующие продукты.

Темный шоколад

Антиоксиданты, которые входят в его состав, не только стимулируют выработку эндорфинов, но и защищают от проблем с сердцем, понижает кровяное давление и уровень «плохого» холестерина. Чтобы ощутить всю пользу, достаточно съесть пару долек в день.

Острые перцы

Кайенский перец, а еще чили и халапеньо содержат капсаицин. Его сильный жгучий вкус воздействует на нервные клетки слизистых оболочек носа и рта. В ответ на такой сильный раздражитель мозг «приказывает» организму вырабатывать эндорфины.

Перец
Фото: © Белновости

Ваниль и лаванда

Аромат ванили снижает чувство беспокойства, а запах лаванды служит помощником в борьбе с депрессией и бессонницей.

Женьшень

Согласно традиционной китайской медицине, женьшень способен продлить жизнь и молодость, что неудивительно, ведь он стимулирует выработку эндорфинов, а еще – улучшает умственную работоспособность, память и концентрацию, а также полезен людям, страдающим от сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких.

Ранее мы рассказывали, как не навредить здоровью, работая за компьютером.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Темный шоколад
  2. Острые перцы
  3. Ваниль и лаванда
  4. Женьшень