Эксперт перечислила 5 безобидных привычек, которые разрушают здоровье

30.09.2020 19:16
Обновлено: 03.04.2023 14:08

Ни одно живое существо не является настолько изобретательным в саморазрушении, как человек "разумный".

Только людям свойственно вредить самим себе, подспудно надеясь отдохнуть от жизни на больничном.

Вот почему они настойчиво делают совершенно очевидные глупости, которые касаются физиологии организма.

Подробнее об этом расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" Мария Николаева.

Таких привычек огромное количество, назовем лишь наиболее распространенные и легко узнаваемые:

Эксперт перечислила 5 безобидных привычек, которые разрушают здоровье

1. Принимать пищу и смотреть телевизор.

Наблюдается в большинстве семей, ведущих обычный образ жизни, где взрослые проводят день на работе, а дети в школе, тогда как ужинают все вместе перед телевизором.

Таким образом, внимание направлено вовсе не на еду, а на совершенно другие объекты, движущиеся на экране, а ведь для каждого блюда выделяется особый пищеварительный сок, который организм вырабатывает, ориентируясь на сигналы от органов чувств - вид пищи, ее запах и вкус во рту.

Перекрытие или искажение этих сигналов заставляет организм ошибаться - и пища будет усваиваться хуже, а значит, толку от нее будет мало.

Кроме того, увлечение происходящим на экране оттягивает жизненные силы организма от пищеварения на усвоение информации, а мозг вообще очень энергоемкий орган, и хотя пользы от полученных знаний никакой, ресурсы только что съеденной пищи будут тратиться на опережение.

2. Готовить на целую неделю и хранить еду в холодильнике.

Эту привычку чаще вырабатывают одинокие люди, поглощенные работой, которым не хочется тратить время на готовку каждый день, да и варить ничего, кроме макарон, они не умеют.

Даже если не спекулировать на умирающей биоэнергетике несвежих продуктов, достаточно обратить внимание на их биохимию. Конечно, холодильник не обладает таким чудесным даром, чтобы полностью "заморозить" все процессы во всем, что хранится внутри.

Со временем пища продолжает "разлагаться", прежде всего исчезают витамины, дальше начинаются более неприятные химические реакции. В итоге, возможно, вы и не отравитесь, но будете питаться пустыми "опилками", набивая брюхо, но оставаясь голодными, да и заставляя организм вхолостую перемалывать балласт.

Что и говорить, дополнительный разогрев лишь наносит еще один удар по вашей пище.

3. Читать газету, сидя на горшке.

В современном мире этот не самый аппетитный признак "умного человека" выглядит скорее как "листать соцсети, сидя на унитазе".

Здесь есть некоторое сходство с просмотром телевизора во время приема пищи, ведь вместо того, чтобы заниматься одним делом, вы пытаетесь сделать сразу два, поэтому оба получаются плохо.

И если на соцсетях это вряд ли скажется заметно, то вот время испражнения будет растянуто, организм начнет перестраиваться на запоры как на некую "норму", которой благоволит хозяин своего тела, чтобы продлить удовольствие.

А если учесть, что организм опять-таки где-то должен брать дополнительные ресурсы для мозговой деятельности, тогда как реально ему нужно вывести отработанный материал, вполне вероятна внутренняя интоксикация, когда вещества будут направляться совсем не по назначению, - грубо говоря, не вниз, а вверх. Ещё, как вариант, бывает курение в туалете.

4. Терпеть, когда хочется по малой или большой нужде.

Это гораздо хуже предыдущего варианта, поскольку в таком случае организм и вовсе ввергается в кризис. Сбиваются все системы передачи сигналов, ведь те действия, которые должны следовать за позывами, человек не совершает, а постоянно хотеть он не может, поэтому сами сигналы отключаются, хотя реально они нужны, - есть такой феномен "перехотеть".

Далее, все резервуары заполнены, и новые отходы больше некуда складывать, приходится срочно рассовывать их по всем закоулкам тела, - верный путь к зашлакованности и ожирению.

Да и таскать уже накопленные отходы тоже становится накладно, поэтому их тоже приходится "отзывать" и выводить как-то иначе, что чревато кожными заболеваниями, проблемами с селезенкой, печенью и пр. Главное правило здоровья гласит: "Если сомневаетесь, есть или не есть, то не ешьте, а если сомневаетесь, идти в туалет или нет, то идите".

5. Недосып с надеждой отоспаться на выходных.

Это изощренное издевательство над собственным организмом базируется на представлении, что урон, нанесенный мозгу из-за недосыпа, можно восполнить.

Наука давно доказала, что доспать на выходных за пропущенное время сна невозможно, и человек просто нормально выспится два дня в неделю, а те необратимые процессы разрушения и старения мозга, которые успели произойти в будни, увы, просто сократят срок вашей жизни и ухудшат здоровье в старости.

Вот почему нужно грамотно выстраивать свой рабочий график, распределять семейные обязанности так, чтобы время сна равномерно распределялось по всей неделе и вы высыпались каждую ночь.

Конечно, пока человек молодой и здоровый, ему важно успеть все здесь и сейчас, а о будущем он мало беспокоится, однако позже вернуться в молодость и погрозить себе пальцем никому еще не удавалось.

Самое печальное в такой небрежности по отношению к своему здоровью, что подобные привычки воспроизводятся ежедневно, а значит, наносимый ими ущерб растет как снежный ком.

А вот искоренить вредную привычку - дело трудное, ведь сами по себе эти действия кажутся такими невинными.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Принимать пищу и смотреть телевизор.
  2. 2. Готовить на целую неделю и хранить еду в холодильнике.
  3. 3. Читать газету, сидя на горшке.
  4. 4. Терпеть, когда хочется по малой или большой нужде.
  5. 5. Недосып с надеждой отоспаться на выходных.