Эксперт перечислила 7 причин преждевременного старения

02.11.2020 21:26
Обновлено: 03.04.2023 19:24

В наше время совершенно официально молодость продлевается, а старость сдвигается на все более почтенный возраст.

Людям приходится соответствовать новым социальным требованиям, однако зачастую они только добавляют стресса, ведущего к физическим и психическим заболеваниям.

Так возникает порочный круг, когда само по себе стремление выглядеть молодо и функционировать дольше на поверку чрезмерно изнашивает организм.

О причинах, которые приводят к преждевременному старению, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" писательница Мария Николаева.

Давайте рассмотрим наиболее явные причины преждевременного старения.

Эксперт перечислила 7 причин преждевременного старения

1. Стресс

Является вполне здоровой адаптивной реакцией организма на внешние вызовы, поскольку он мобилизует внутренние резервы и позволяет справиться с ситуацией.

Проблема не в том, что мы порой испытываем стресс, а в том, что перенапряжение всех сил становится фоновым состоянием, и человек вообще не расслабляется.

Возможно, в результате естественного отбора через несколько поколений выработается такой человеческий организм, для которого нынешний уровень нагрузок станет нормой, но сейчас это не так.

2. Лень и скука

Другая крайность, ведущая к застойным явлениям, которые тоже сильно старят. Организм обладает огромным потенциалом для самовосстановления, однако заторможенность всех процессов просто блокирует возможности омоложения.

Превращение жизни в нудное воспроизведение противных рутинных обязанностей, ежедневное хождение по привычному кругу способны состарить человека даже быстрее, чем бурная жизнь, насыщенная событиями, как в народной сказке про ржавый топор, пролежавший под лавкой.

3. Череда стрессов и спадов порождаются зависимостями, как химическими от вредных веществ, так и психологическими от токсичных отношений.

Организм стареет, поскольку больше не самодостаточен, и все силы брошены на поддержание самоидентичности. Особенно изнашивают контрастные подъемы и спады по принципу маятника, когда человек то перевозбуждается, то лежит пластом.

Речь идет не о нормальном чередовании активности и отдыха, а о пиковых состояниях, где и то и другое зашкаливает, нанося двойной удар.

4. Хаотичный сбой биоритмов

Данный признак характерен скорее для жителей городов, но сейчас мегаполисы начинают поглощать большинство населения планеты, поэтому все мы сталкиваемся с последствиями рассогласования с природой.

Сюда относится большой спектр недомоганий, которые приводят к угнетению всех физиологических функций - это и бессонница, и пищевые расстройства, и повышение давления, и пр.

Человек тратит огромную энергию только на сопротивление окружающей среде, чтобы идти наперекор всему.

5. Сам современный мир

Все достижения цивилизации связаны с созданием искусственных конструкций, которые порождают так называемые "неорганические энергии" в многообразных вариациях.

Мы пронизаны разнородными электромагнитными полями и излучениями техники, мы питаемся синтезированными, а то и генно-модифицированными продуктами, мы замещаем реальное общение виртуальным и пр. Однако организм человека не успевает переваривать эти нововведения, поэтому ему нужно оставить хоть что-то настоящее.

6. Смена ориентиров

Разрушение традиционного общества дает человеку огромную степень свободы, но также взваливает на него непомерную ответственность сразу за все сферы жизни.

Отчасти мы снова возвращаемся к проблеме стресса, но разрушение взаимоотношений между людьми чревато и другими негативными переживаниями.

Прежде всего, это изнуряющее чувство одиночества, ненужности и неустроенности, характерное для городских жителей, где чаще женщинам приходится буквально вкалывать и за себя, и вместо мужа, и ради детей.

7. Излишняя забота о себе

Увлечение уходом за собой новейшими средствами тоже, как ни парадоксально, изнашивает организм. Тело всякой модницы буквально задыхается под слоем кремов, дезодорантов, макияжа и пр.

Попытки улучшить то, что дано от природы, заставляют все глубже внедряться внутрь организма, выдирая волосы на ногах вместе с луковицами, вставляя чужеродные силиконовые наполнители в наиболее уязвимые места, поедая синтезированные гормоны и делая "уколы красоты". Выглядеть она будет прекрасно, но чувствовать себя старухой.

Итак, чтобы избежать преждевременного старения, нужно тщательно планировать свою жизнь с расчетом на долгие годы, а не пытаться получить от жизни все и сразу, тем самым, наоборот, доводя себя до истощения или пресыщенности, что ведет к разрушению организма.

Если в прошлые эпохи можно было бездарно тратить силы в молодости, то современному человеку нужно следить за здоровьем уже с юности, если он не собирается рано уходить на пенсию, но и "лежать на печи" не получится, чтобы обеспечить себе долгое будущее.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Стресс
  2. 2. Лень и скука
  3. 3. Череда стрессов и спадов порождаются зависимостями, как химическими от вредных веществ, так и психологическими от токсичных отношений.
  4. 4. Хаотичный сбой биоритмов
  5. 5. Сам современный мир
  6. 6. Смена ориентиров
  7. 7. Излишняя забота о себе