Эксперт рассказал, как укрепить нервную систему

22.08.2020 20:30

Признаки, по которым можно заподозрить нарушения в нервной системе – ощущение слабости, апатии, нарушения сна, пищевые расстройства, тревога, «ком в горле», обильное потоотделение, обострение заболеваний.

Что в дальнейшем приведет к  истощению внутренних ресурсов организма.

Подробнее рассказывает эксперт сетевого издания БелНовости Анна Сметанникова.

Нарушение работы нервной системы, психологическое напряжение, сбои в других системах и органах – все это развивается на фоне многочисленных стрессов, гормонального сбоя, употребления алкогольных, наркотических веществ, при отсутствии физической активности, злоупотреблении жирной, «неживой» пищей.

Психика, мозг, тело – части единой системы. Поэтому и рекомендации по укреплению нервной системы будут задействовать три этих сферы.

Эксперт рассказал, как укрепить нервную систему

Психика. Здесь вам помогут привнести гармонию и баланс в вашу жизнь – медитации, аффирмации, поход к психологу, различные духовные и телесные практики. Такие практики направлены одновременно и на работу с психикой, телом и на расслабление ума.

Работа с эмоциями. Развивайте эмоциональный интеллект, это поможет подружить чувственную, эмоциональную сферу с мозговой деятельностью, а значит, отразится и в теле. Обратите внимание на то, где ваше внимание. Извините за тавтологию, но так оно и есть.

О чем вы думаете чаще всего, какие мысли крутите целыми днями – там и ваше внимание. А значит, и энергия. Туда направлена ваша жизнь.

Мозг. Главный контролирующий орган. Самоанализ, развитие самооценки, отсутствие критики, поиск своих истинных желаний – это то, что поможет гармонизировать связь души и мозговой деятельности. Все оценки происходят у нас в голове.

И это мешает нам наслаждаться процессом. И самой жизнью. А что скажут, а что подумают, а вдруг я не такой значимый, а если подумают, что плохой, глупый, самоуверенный, неудачник. Если вы так думаете, то у вас гора комплексов, чувство вины, долга, чувство собственной значимости.

С чего вы вообще взяли, что другие люди думают о вас? Читаете мысли? Ах, да... Может, потому что вы думаете о них? А если вы будете с этого момента думать только о себе и своей жизни? То, возможно, что и некогда будет думать и бояться, что подумают или скажут другие?

Ищите корень этих мыслей, как всегда он будет где-то в детстве. Психологи хорошо помогают разобраться в причинах и найти ваши новые стратегии. Сейчас даже выходить из дома не нужно, чтобы обратиться за помощью. Спасибо современным технологиям.

Тело. Расслабление, уход, использование тела по его прямому предназначению – выносливость. Тело любит движение, любит достижения, любит тонус, любит прикосновения и заботу. Помните, движение – жизнь. Запасайте движение в теле через массаж, уходовые процедуры, физические нагрузки, здоровое питание, закаливание.

Прогулки, особенно без цели, это ресурс для вашего тела, мозга и психики. Во время прогулки вы получаете сразу несколько бонусов – движение, расслабление, наслаждение моментом здесь и сейчас. Почаще выходите прогуляться. Минимум 10 000 шагов в день.

Добавьте позитива в вашу жизнь. Общайтесь с классными людьми, которые вас вдохновляют, которых вдохновляете вы. Добавьте юмора, смеха и позитива в вашу жизнь.

Занимайтесь саморазвитием. Обучайтесь. Узнавайте новое. Новые знания, новые люди, новые эмоции, ощущения, места, книги, фильмы. Живите эту жизнь. Наполняйте себя жизнью, а жизнь наполняйте собой.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса