Эксперты назвали основные причины выпадения волос

05.12.2019 11:59

С проблемой выпадения волос могут сталкиваться как мужчины, так и женщины, однако причины данного явления могут быть разными.

Эксперты назвали основные:

1. Процесс облысения. К сожалению, данный процесс действует на генетическом уровне и скорректировать его очень сложно. Если ваши родственники сталкивались с данной проблемой, то она может стать актуальной для вас в любой момент после пубертата.

2. Стригущий лишай. Чаще всего люди заражаются им от бродячих животных или же от своих питомцев, которые любят гулять на улице. К счастью, потеря волос при лишае является временной и недуг проходит сам по себе.

В особо тяжелых случаях лечащий врач может назначить курс терапии, в основу которой входят антибиотики.

девушка, волосы, очки

3. Контрацептивы. Некоторые противозачаточные средства могут давать такой побочный эффект из-за своего состава. Если вы избираете подобный вид защиты от нежелательной беременности, то обсудите выбор лекарства с гинекологом, чтобы выбрать оптимальный вариант и сохранить шикарную шевелюру.

4. Нехватка железа. Данное вещество необходимо для полноценного функционирования организма, поэтому старайтесь следить за тем, чтобы вашему организму хватало важных витаминов и минералов.

В крайнем случае дефицит железа может стать причиной развития анемии.

5. Беременность. Это весьма непростой период для жизни и здоровья женщины, поскольку огромное количество витаминов и других важных веществ организм выделяет на развитие плода.

В течение года после родов должен прийти в состояние нормы уровень эстрогена, что будет способствовать нормальному росту волос.

6. Прием некоторых лекарственных препаратов. Существует некоторое количество лекарств, которые могут спровоцировать проблему выпадения волос. В частности, речь идет о таблетках, которые снижают уровень холестерина, антидепрессантах, бета-блокаторах, средств против акне.

7. Телогенный выпот. При данном нарушении волосы могут выпадать целыми прядями. Необходимо правильно установить причину, поскольку это может быть как высокое нервное напряжение, так и перенесенная операция.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса