Эксперты назвали причину «эмоционального выгорания»

15.01.2020 03:00

Ученые из Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии выяснили, что так называемое «эмоциональное выгорание», обычно связано с длительным испытанием стресса на работе или дома.

Подобное жизненное истощение, согласно результатам нового исследования ученых, может быть связано с нарушением работы сердца.

Как правило, такое состояние сопровождается психическим истощением и патологической усталостью, которые сопряжены с повышенной раздражительностью.

Врачи выяснили, что такое состояние может привести и вовсе к потенциально смертельному нарушению сердечного ритма, так называемой мерцательной аритмии.

По словам врачей это наиболее распространенная форма сердечной аритмии.

Стресс

Кардиологи пока не смогли выяснить, что вызывает фибрилляцию предсердий.

В настоящий момент в качестве фактора риска развития был предложен психологический дистресс.

Однако предыдущие исследования этого вопроса показали неоднозначные результаты и не позволили полностью изучить связь между жизненным истощением и фибрилляцией предсердий.

В новом исследовании приняли участие 11 000 человек на наличие жизненного истощения, раздражительности, использования антидепрессантов и недостатка социальной поддержки.

За участниками ученые наблюдали почти в течение 25 лет.

Как оказалось у участников с самым высоким уровнем жизненного истощения риск развития фибрилляции предсердий был на 20% выше, чем у людей без признаков эмоционального выгорания.

Ученые предполагают, что в этом случае задействованы два механизма.

Во-первых, истощение связано с воспалениями в организме, а во-вторых, повышенной активацией физиологической реакции организма на стресс.

В случае, когда эти процессы становятся хроническими, сердечные ткани могут серьезно пострадать, что станет причиной развития мерцательной аритмии.

В то же время связь мерцательной аритмии с гневом, употреблением антидепрессантов или плохой социальной поддержкой ученым обнаружить не удалось.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса