Эксперты рассказали, какие недуги грозят обладателям определенных групп крови

17.08.2020 16:58

Учёные провели исследование, в результате которого была установлена взаимосвязь между группой крови и риском развития определённых заболеваний.

Выводы специалистов опубликованы в интернет-источниках.

По словам исследователей, у носителей второй, третьей и четвёртой групп крови высок риск развития тромбоза. У обладателей первой группы вероятность такого исхода на 40 процентов ниже.

Заболевания сердечно-сосудистой системы характерны для людей с четвёртой группой крови. По сравнению с остальными категориями риск болезней сердца в этом случае на 23 процента выше.

Старческая деменция на 82 процента чаще проявляется у носителей четвёртой группы крови. Риск развития недуга увеличивается при курении, артериальной гипертензии и сахарном диабете.

Эксперты рассказали, какие недуги грозят обладателям определенных групп крови

Относительно высокая вероятность появления онкологического заболевания характерная для людей с первой группой крови. Риск связан с тем, что у таких пациентов высокая чувствительность к микроорганизмам, вызывающим гастрит, язву, а также рак желудка.

Реже всего жертвами инсульта становятся обладатели первой группы крови. На таких людей приходится лишь 9 процентов случаев.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора