Эксперты рассказали, кому не стоит ходить в баню: 5 противопоказаний

11.04.2019 14:27

Эксперты назвали 5 противопоказаний к посещению бани и сауны: варикоз, головные боли, кожные заболевания, вегетососудистая дистония и заболевания дыхательных путей.

Принято считать, что баня очень полезна для всех. Однако это не так. При наличии любого из названных заболеваний от посещения бани или сауны следует отказаться.

При варикозе воздействие высоких температур на кожу следует исключить. В противном случае после посещения бани стенки сосудов еще больше потеряют эластичность.

При посещении бани у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями может произойти резкий скачок давления. Горячий воздух и высокая влажность серьезно влияют на систему кровообращения человека.

При головной боли не следует посещать баню или сауну. Ошибочно полагать, что теплый воздух расслабит и избавит от мигрени. Также не следует посещать баню при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Горячий воздух не всегда полезен в таких случаях. Кроме того, следует подумать о чужом здоровье.

Эксперты рассказали, кому не стоит ходить в баню: 5 противопоказаний

Ещё одно противопоказание к посещению бани – это дерматологические проблемы. При проблемной коже баню посещать полезно. Но если речь идет о псориазе, шелушениях, грибке или лишае, то в баню идти запрещено.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса