Эксперты рассказали о 6 ежедневных привычках, которые вредят здоровью

15.07.2019 07:45

По мнению врачей, вредными привычками можно назвать не только употребление спиртных напитков или же курение, но и некоторые вполне безобидные вещи.

Их всего 6 и каждая из них по-своему вредит здоровью:

1. Слушать музыку в наушниках. Все знают о негативном влиянии шума на нервную систему: его воздействие на организм может стать причиной различного рода нарушений в организме, начиная с ухудшения когнитивных функций мозга и заканчивая бессонницей. Чтобы избежать таких последствий, стоит по 15-20 минут в день проводить в полной релаксации: расслабить тело, избавиться от напряжения в мышцах и слушать тишину.

2. "Нога на ногу". Такой способ сидения провоцирует развитие различного рода заболеваний, таких как тромбоз, варикоз, артроз. Дело в том, что создается лишняя нагрузка на позвоночник.

3. Разогрев пищи прямо в контейнерах. При термическом воздействии в пищу могут попасть частицы пластика или же частички химикатов. Их попадание в организм может спровоцировать изменение гормонального фона. Имеет особую опасность для мужчин, так как достаточно сильно влияет на качество спермы.

Эксперты рассказали о 6 ежедневных привычках, которые вредят здоровью

4. Частый душ. Как оказалось, принятие душа ежедневно (не говоря уже об утренних и вечерних ритуалах) способно существенно снизить иммунную систему организма, делая человека более подверженным инфекционным заболеваниям. Дело в том, что поверхностно-активные компоненты, входящие в состав средств гигиены, способны нарушить естественный барьер защиты кожи.

5. Проветривание. Вместе со свежим воздухом в квартиру проникают также выхлопные газы. Если хотите освежить воздух, то делать это стоит в то время, когда движение стихает.

6. Неправильная чистка зубов. Необходимо чистить зубы только спустя полчаса после приема пищи, иначе высок риск их серьезно испортить.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса