Гусиная кожа: почему она появляется на теле и как от нее избавиться

17.05.2023 01:00

В области рук или ног появляются мелкие пупырышки, очень заметные на светлой коже и портящие весь ее вид? Это не аллергия и не проявления целлюлита, а так называемая "гусиная кожа", в медицине именуемая фолликулярным кератозом. 

Подобные уплотнения чаще всего возникают вокруг фолликулов, из которых растут волоски на теле. 

Выглядит гусиная кожа некрасиво, и причин ее возникновения несколько. Тут и недостаток витамина Е, и склонность к дерматиту, и недостаток полноценного отшелушивания кожи на конкретных участках. 

Фолликулярный кератоз обрадуется и в случае, если вы слишком часто пользуетесь гелем для душа с агрессивными моющим составом.

Если гусиная кожа на теле появилась, с ней нужно что-то делать. Что именно? Воздействовать на фолликулярный кератоз потребуется и наружными, и внутренними методами. Вот эти методы.

Гусиная кожа
Фото: Pixabay

Первый - правильно очищайте кожу. О слишком жёстких мочалках и скрабах на основе сахара, кофе или соли забудьте: они воздействуют слишком сильно, повреждая кожу, и деление клеток может только усилиться, провоцируя ухудшение. А вот более деликатные пилинги-скатки с кислотами мягко удалят омертвевший эпидермис, освободив фолликулы, и выровняют рельеф кожи в проблемных зонах. Используйте такие пилинги всякий раз перед принятием душа, чтобы вскорости увидеть результат.

Второй - попробуйте отшелушивать тело максимально мягкой щеткой для сухого массажа. Для борьбы с гусиной кожей пригодится щётка, щетина которой изготовлена из конского волоса. Она деликатно удалит ороговевшие клетки, при этом не царапая кожу. Ею тоже надо пользоваться перед вечерним душем или перед принятием ванны.

Метод номер три - перейдите на более мягкие средства ежедневной гигиены. Вместо геля для душа мойте тело крем-гелем с увлажняющими компонентами, обычное туалетное мыло замените на то, что имеет глицериновую основу. Подобные средства не будут провоцировать сухость кожи, и мелких пупырышек со временем станет меньше.

Четвертый метод - немного выровнять рельеф кожи и подтянуть ее поможет такая процедура, как массаж с мёдом. Собираясь в душ, прихватите с собой баночку со свежим или уже подсохшим медом. 

После того как кожа под влиянием теплой воды немного распарится, наберите порцию меда в ладонь, размажьте его по участку, покрытому гусиной кожей, и начинайте совершать по нему лёгкие похлопывания, а через несколько минут оберните проблемные зоны тонкой пищевой пленкой и оставьте так на четверть часа.

Метод номер пять - если гусиная кожа возникла на тех частях ног или рук, где вы бреете волоски или пользуетесь для их удаления специальными кремами, опробуйте другой способ депиляции. Хорошо удаляет и лишнюю растительность, и мертвый эпидермис с поверхности тела сахарная паста. Некоторое время делайте депиляцию ею и потом оцените то, насколько улучшился вид кожи.

Шестой метод - обязательно после депиляции, обычного душа или ванны увлажняйте кожу, особенно там, где проявляется фолликулярный кератоз. Но жирными маслами и густыми крем-баттерами этого делать не надо. 

Текстура увлажняющего средства должна быть лёгкой, напоминающей флюид или крем-гель. Хорошо, если в составе лосьона или флюида будет присутствовать мочевина: это эффективный и родственный коже увлажняющий компонент.

И метод номер семь - проконсультируйтесь у врача и сдайте нужные анализы, чтобы выяснить, не является ли фолликулярный кератоз симптомом нехватки витамина А. 

Самостоятельно принимать препараты с ним в составе не рекомендуется, потому что много витамина А - тоже плохо, ведь он имеет тенденцию накапливаться в организме, а последствия проявляются не сразу. 

Но для восполнения дефицита этого витамина допустимо и скорректировать питание, добавив в свой рацион больше моркови, куриных яиц, жирных сортов рыбы и печени животных.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса