Исследователь выяснил, почему некоторым женщинам не нравятся бородатые мужчины

27.01.2020 03:35

Учёный выяснил, почему многие представительницы прекрасного пола не любят мужчин с бородой.

По мнению специалиста, это объясняется эволюционным прошлым: некоторые женщины выбирают именно гладко выбритых мужчин из-за низкой вероятности столкнуться с блохами и вшами.

К такому выводу пришёл британский учёный Оливер Джонсон. Результаты его исследовательской работы опубликованы в научных журналах.

В рамках исследования специалист опросил 919 женщин.

Участницы оценивали привлекательность трёх мужских лиц для потенциальных краткосрочных или долгосрочных отношений. При этом каждое лицо было показано как с бородой, так и без неё.

борода

Также женщины заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы о своём желании родить ребёнка и рассказывали об уровне отвращения к паразитам на теле.

В основном девушки предпочитали бородатых мужчин, так как в их глазах борода являлась признаком маскулинности.

Однако представительницы прекрасного пола, которые указали, что резко отрицательно относятся к паразитам на теле, выбирали именно гладко выбритых мужчин.

Автор исследования отметил, что в развитых странах современного мира проблем с гигиеной нет.

Однако подсознательный выбор представителей сильного пола без бороды говорит о том, что у некоторых женщин предубеждение о паразитах всё ещё остаётся.

Несмотря на результаты исследования, учёный рекомендует мужчинам опираться на собственные предпочтения и самим решать, отращивать бороду или нет.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора