Коронавирус: что это за вирус и как от него защититься

26.01.2020 20:11
Обновлено: 07.03.2023 03:16

Если перефразировать слова известной песенки Высоцкого, мол, "очень вырос в нашем мире коронавирус три-четыре, ширится кругом заболевание", то это не будет сильным преувеличением.

Потому что в конце декабря 2019-го в Китае появились первые больные с неизвестным заболеванием, поражающим легкие, а 7 января 2020-го был идентифицирован, мутировавший в организмах летучих мышей, укушенных змеями, коронавирус, как источник этой патологии.

А через 4 с лишним недели после обнаружения этой патологии (по состоянию на конец января 2020 года) уже имеется, как в Китае, так и в некоторых странах Востока, Европы и Америки более 2 тыс. больных, зараженных коронавирусом, и более 60 смертей. 

Что такое коронавирус, откуда он появился, каковы механизмы его действия на человека, насколько он опасен и как от него защититься? Дать ответы на все эти вопросы и является целью данного обзора.

Коронавирус, как предупреждение Природы, что нельзя человеку есть все, что движется

Именно так обосновал появление коронавируса один из посетителей социальной сети в ветке обсуждения о том, что местом возникновения и распространения этого заболевания стал рынок китайского города Ухань, где продаются буквально все виды животных и даже насекомые в качестве еды. В том числе и летучие мыши – носители коронавируса.

вирус

Одна из самых древнейших форм жизни – это вирусы. Они появились раньше, чем первые одноклеточные организмы. Если провести аналогию между вирусами в Природе и в Интернете, то можно считать, что якобы вредоносные программы существовали еще до того, как появился сам Интернет.

Вирусы в Природе – это хорошо приспособленные единицы, скажем так, биологической информации (и это их свойство является схожей с компьютерной вирусной информацией), основной задачей которых является отнюдь не уничтожение живых организмов. Их задача, как и всего живого – это, прежде всего, размножение.

Иначе говоря, вирусы, попадая в донорский организм, стремятся овладеть его клетками, размножиться, а потом новорожденные вирусы стараются покинуть место своего рождения для того, чтобы овладеть клетками другого организма.

коронавирус

Как воздействует коронавирус на клетку?

Коронавирус – это сверхмалый организм округлой формы и размером с 80 и вплоть до 220 нм. Название «корона» этот вирус получил из-за того, что если его рассматривать с помощью электронного микроскопа, то вокруг оболочки видны такие себе шпаги или шипы с шариками на концах, которые напоминают корону.

Что касается этих шпаг или пик с шариками на концах, то они с одной стороны выполняют функции рецепторов, а с другой – являются инструментами для взаимодействия с клеткой, которую вирус пытается заразить. И только тогда, когда клетка имеет такие же пики и наросты, то вирус может в нее проникнуть.

В противном случае это означает, что клетка обладает защитой в виде антител. При этом они атакуют «корону» вируса, уничтожая его. Иначе говоря, вирус погибает, клетка остается здоровой, болезнь не прогрессирует, и патология исчезает.  

доктор

Так ли опасен коронавирус, как его «малюют»?

По поводу опасности очередного распространения вирусной патологии следует обратиться сначала к статистике распространения этого заболевания, а потом – перевести внимание на историю эпидемий, связанных с коронавирусами.

Итак, согласно статистике, которую регулярно публикуют китайские органы здравоохранения, выходит, что самый молодой больной, умерший от пневмонии, вызванной коронавирусным заражением – это 49-летний, а самый старый – это 89-летний пациент. А это означает ни что иное, что летальному исходу подвержены больные со слабым иммунитетом.

Следующий параметр статистики – это процентное соотношение летальных исходов к общему числу больных. На момент написания этого обзора – это чуть более 60 смертей на более чем 2 тыс. инфицированных по всему миру. Это значит, что смертность от этого заболевания имеет показатель в пределах 3 процентов. Причем это процентное соотношение остается примерно одинаковым с момента начала распространения заболевания.   

Для того, чтобы объявить, что коронавирусное заболевание обрело характер эпидемии, как бы кощунственно это не казалось, но должен быть показатель смертности не менее 10 процентов, а для объявления пандемии необходимо достижение 20-процентного летального исхода больных. При этом должны быть огромные территории заражения и многие тысячи, если не миллионы больных. 

вирус

Третья попытка коронавируса овладеть человеческим организмом

Если обратиться к истории коронавирусных инфекций, то первым таким заболеванием была в начале нулевых атипичная пневмония, более известная благодаря английской аббревиатуре SARS, а также русской – ТОРС. Местом появления этой патологии являлся Китай, источниками заражения были енотовидные собаки или циветты, мясо которых также использовали в качестве еды.

Следующей попыткой распространения инфекции коронавирусного типа была обозначенная опять же английской аббревиатурой такая болезнь, как MERS. Место, откуда это заболевание перешло на людей – все тот же Китай. Источники заражения – все те же летучие мыши.

Сегодняшняя ситуация – это третья попытка коронавируса распространиться среди людей. Впадать в панику пока не стоит, потому что ситуация вроде бы под контролем как китайских властей, так и органов здравоохранения буквально всех стран мира.

Главное, что было сделано китайскими врачами – это оперативно выделен штамм коронавируса и его образцы розданы всем заинтересованным сторонам. Имеются в виду вирусологические центры зарубежных стран, для того, чтобы как можно скорее осуществлять диагностику этого заболевания, а значит и своевременно изолировать таких больных для интенсивной терапии.

Помимо этого, имея штамм можно оперативно начать исследования по поводу разработки вакцины против этого заболевания.

вирус

Как защититься от коронавируса?

Первым делом не следует есть все, что движется. А если серьезно, то средства защиты от коронавируса традиционны:
– защита органов дыхания с помощью марлевых повязок;
– гигиена в виде частого мытья рук;
– питание только термически обработанной едой;
– питьё исключительно из герметических бутылок;
– отказ от путешествий не только по Китаю, но и от походов в места скопления людей.

И тогда здоровье будет в порядке.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Коронавирус, как предупреждение Природы, что нельзя человеку есть все, что движется
  2. Как воздействует коронавирус на клетку?
  3. Так ли опасен коронавирус, как его «малюют»?
  4. Третья попытка коронавируса овладеть человеческим организмом
  5. Как защититься от коронавируса?